Сборная Московской области – чемпион России по пожарно-прикладному спорту

Сборная Московской области стала победителем Всероссийских соревнований на Кубок Министра МЧС России и Первенства России на Кубок ВДПО по пожарно-прикладному спорту, которые проходили с 28 февраля по 2 марта в городе Рязани.
    За звание чемпионов боролись спортсмены из 13 регионов страны, которые заслужили это право на предварительных соревнованиях, 12 команд специальных управлений федеральной противопожарной службы и команда Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества. В состав сборных вошли победители и призеры Всероссийских и международных соревнований по пожарно-спасательному спорту. Всего участвовало более 350 спортсменов – юноши и девушки.
    За сборную Московской области выступали мастера спорта международного класса, неоднократные победители и призеры чемпионатов мира, Европы и России Сергей Гурченков, Альберт Логинов, Роман Бибиков, Никита Кузьменко, Дмитрий Поляков и Анастасия Данилова.
    Уже в первый день соревнований спортсмены Подмосковья завоевали сразу несколько золотых медалей.  В дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни» среди мужчин первое место занял Дмитрий Поляков с результатом 13,50 секунды, его коллега по команде Михаил Горбачев стал лучшим в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице в окно 3 этажа учебной башни». В дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни» в средней возрастной группе среди девушек быстрее всех оказалась Ирина Холова.
    Во второй день состязаний среди женщин Анна Иполитова завоевала бронзовую медаль в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, а в двоеборье стала серебряным призером. Среди девушек очередную медаль в копилку нашей сборной принесла Лера Кузьмича, завоевав 3 место в преодолении 100-метровой полосы.
    В комплексном командном зачете сборная Московской области стали лидерами чемпионата с результатом 64 013 очков. На втором месте – сборная республики Татарстан с результатом 61197 очков. Бронзовым призером стала сборная ХМАО-Югра, которая набрала 58 248 очков. В личных видах программы подмосковные спортсмены показали лучшие результаты, оставив далеко позади своих соперников.
    Стоит отметить, что сборная Московской области на протяжении многих десятков лет является одним из сильнейших коллективов в стране по пожарно-спасательному спорту. В активе команды - "золотые", "серебряные" и "бронзовые" медали чемпионатов различного уровня. В 2016 году команда стала абсолютным чемпионом России по пожарно-прикладному спорту. В составе сборной команды России спортсмены из Подмосковья представляют нашу страну на чемпионатах мира. Всего противопожарная служба Подмосковья воспитала более 50 мастеров спорта.
    Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с очередной победой!